Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Коллекция документов партий и движений монархической направленности

Фонд №: 574

Крайние даты документов: 1990-1998

Кол-во дел: 18

Заголовок описиКрайние датыКол-во делОбраз
1Коллекция документов партий и движений монархической направленности1990-199818 

Историческая справка

В начале 1990-х годах монархические организации вышли из полулегального состояния, а 22-23 августа 1992 года в Таганроге состоялся первый Всероссийский монархический съезд. На съезде присутствовали делегаты от 26 монархических организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а так же Перми. Главная задача собрания - объединить все существующие монархические организации, для чего и был создан Всероссийский Монархический Центр (Ф.574. Оп.1. Д. 5. Л.1).

Целью Всероссийского Монархического Центра (ВМЦ) является восстановление монархии в России и возведение на престол Государя из Дома Романовых (Ф.574. Оп.1. Д.10. Л.1). Национальное устройство России основывается на равноправии всех народов, каждая нация имеет право на сохранение собственного самоуправления (Ф.574. Оп.1. Д.10. Л.2). Возглавил Всесоюзный Монархический Центр Н.Н. Лукьянов. При Московском Монархическом Центре было создано военно-историческое объединение - Лейб-гвардии Семеновский полк.

Первый Всероссийский съезд Российского Христианско-Монархического Союза (РХМС) состоялся 24-25 апреля 1993 года в Санкт-Петербурге, на нем присутствовал начальник Пермского отделения РХМС - М.В. Косков. Российский Христианско-Монархический Союз ставит перед собой цель восстановления в России монархии, выдвигает лозунг Новой Монархической России (Ф.574. Оп.1. Д.12). Издания РХМС: "Монархист", "Гражданин империи", "Жизнь за царя"" и др., Пермское отделение РХМС выпускает "За Веру, Царя и Отечество".

В фонде представлены также документы Российского Имперского Союза-Ордена (Ф.574. Оп.1. Д.1,2,4), Российской Христианско-Демократической партии (Ф.574. Оп.1. Д.15,16) и Московского Дворянского Собрания (Ф.574. Оп.1. Д.17). Особо следует выделить документы о визите в июле 1998 года Главы Российского Имперского Дома Великой Княгини Марии Владимировны в Пермь, приуроченного к 80-летию кончины императора Николая 1, его семьи и других членов Российского Императорского Дома (Ф.547. Оп.1. Д.18).

Документы поступили в архив в 1996-1998 годах, обработаны и опи-саны сотрудниками ГАНИОПДПО в ноябре 2000 года. В результате сформирована опись № 1 за 1990-1998 гг. (дел постоянного срока хранения), дела расположены по хронологическому признаку. Внутри года по следующим разделам:

1. Российский Имперский Союз-Орден.

2. Российский Христианско-Монархический Союз.

3. Всероссийский Монархический Центр.

4. Российская Христианско-Демократическая партия.

5. Московское Дворянское Собрание.

Внутри каждого раздела - по номинальному принципу. Периодические издания в алфавитном порядке.

Аннотация