
№ 75
Из Дневника обер-гофмейстерины княгини Е. А. Нарышкиной
[...]
1/14 августа 1917 г. Проплакала все утро. Их увезли! И с какими затруднениями!.. До шести часов утра им пришлось ждать, сидя на чемоданах!.. Керенский вне себя торопил всех: ему стыдно не суметь организовать то, что при старом режиме делалось так хорошо. Приехал Михаил; Керенский его впустил, сел в угол, заткнул уши и сказал: «Разговаривайте!» Государь был сильно взволнован. Ничего серьезного друг другу не сказали, но был очень тронут. Императрица написала мне на прощание чудную записочку; она кончается так: «Farewell, darling, motherly friend; heart is too full to write any more» («Прощайте, дорогая, родной друг; сердце слишком полно, чтобы писать больше»).
Бенкендорфы вернулись в свое помещение, очень бы хотели, чтобы я сегодня вечером к ним пришла, но я не в состоянии осилить такой длинный переход. Завтра меня свезут к ним в кресле. Иза [123] провела у меня весь день. Выяснилось окончательно: их везут в Тобольск. Вместо Бенкендорфа их сопровождает Ильюша Татищев. Государь очень побледнел и похудел. Императрица владеет собой и продолжает надеяться! Несмотря ни на что, рада ехать в домашнюю сферу их «йеаг Щепе!» («дорогого друга») [124]. И Аня - святая, перед которой следует преклониться.
Настенька - молодцом. Их везут в сопровождении нескольких вагонов с солдатами охраны, а также и с членами Совета солдатских и рабочих депутатов. Путешествие продлится пять дней. С ними едет комендант, и при них останется; он принял кассу от Вали [125] и будет сам заведовать расходами. Никому, даже Государю, не сообщили, куда их везут. Был раньше разговор о Крыме, соответственно чему и упаковались; но за два дня до отъезда было объявлено, что едут не на юг и что надо взять с собой все теплое. Сказано было также, что надо запастись провизией на пять дней. Только по этим признакам можно было догадаться, что цель путешествия - Сибирь. Какое испытание и какое унижение! А они все переносят со стойкостью и кротостью святых. У меня была м-м Герингер - она-то и доставила мне драгоценную записочку императрицы.
[...]
Последние новости. 1936. 10 мая. № 5527.