Фотодокументы черно-белые Гросланда Г.И. (1916-1999)
Фонд №: 6444. Опись №: 2
Крайние даты документов: 1930-1999
Кол-во дел: 55
Документы Г.И. Гросланда поступили в архив от самого фондообразователя в конце 1990-х гг. в неупорядоченном состоянии.
В ноябре 2016 г. – августе 2017 г. проведена работа по описанию документов.
Опись № 2 построена по схеме:
1 Портреты Г.И. Гросланда
2 Семейные фотографии Г.И. Гросланда и фотографии, отражающие факты его биографии
3 Фотографии, отражающие служебную деятельность Г.И. Гросланда
3.1 Фотографии, на которых изображен Г.И. Гросланд в рабочей обстановке
3.2 Фотографии, на которых изображен Г.И. Гросланд в процессе своей служебной (журналистской) деятельности
4 Фотографии, отражающие участие Г.И. Гросланда во встречах [пермских журналистов-ветеранов Великой Отечественной войны]
5 Фотографии, собранные Г.И. Гросландом
5.1 Фотографии, отражающие историю СМИ Прикамья, собранные Г.И. Гросландом
5.2 Фотографии пермских журналистов, собранные Г.И. Гросландом
5.3 Фотографии, собранные Г.И. Гросландом в процессе его трудовой деятельности в качестве ведущего программы Пермской студии телевидения «Клуб деловых встреч»
5.4 Фотографии, собранные Г.И. Гросландом для публикации в «Книге Памяти Пермской области»
5.4.1 Портреты журналистов Прикамья, погибших в годы Великой Отечественной войны, собранные Г.И. Гросландом для публикации в «Книге Памяти Пермской области»
5.4.2 Фотографии пермяков, погибших в годы Великой Отечественной войны, собранные Г.И. Гросландом для публикации в «Книге Памяти Пермской области».
Внутри тематических разделов документы систематизированы по хронологическому принципу, фотографии раздела «5.4.1 Портреты журналистов Прикамья, погибших в годы Великой Отечественной войны, собранные Г.И. Гросландом для публикации в «Книге Памяти Пермской области» описи № 2 расположены по алфавиту фамилий.
Опись № 2 включает в себя несколько портретов фондообразователя (с примерной датировкой, установленной в процессе описания), фотографии, на которых Григорий Исаевич Гросланд изображен в неформальной обстановке (с женой, на отдыхе) и в процессе своей служебной деятельности, в том числе с некоторыми представителями СМИ Прикамья; особый интерес представляют фотографии, сделанные на одной из передач программы «Клуб деловых встреч», гостем которой был профессор П.К. Ощепков. В разделе описи фотодокументов «5 Фотографии, собранные Г.И. Гросландом» имеются фотографии видных деятелей журналистики Прикамья Б.Н. Назаровского и С.М. Гинцбурга, в том числе в момент их встречи с сыном советского писателя А.П. Гайдара журналистом Т.А. Гайдаром во время его визита в г. Пермь, а также групповые и портретные снимки пермских журналистов 1930-х – начала 1940-х гг. (некоторые из них – подлинники), представляющие существенную ценность не только как материал для изучения развития СМИ в Пермской крае, но и являющиеся документальными свидетельствами человеческих судеб в трудное для нашей страны предвоенное и военное время.