Документ №217
Докладная записка секретаря Нытвенского райкома ВКП(б) Бушманова об организации посевных подарков участникам весеннего сева 1942 года
май 1942 г.
пос. Нытвенский
Молотовской области
В числе ряда намеченных и проводимых мероприятий по обслуживанию участников весеннего сева 1942 года, бюро РК ВКП(б) обязала торговые организации организовать (заготовить) для участников весеннего сева 3500 посевных подарков. Это мероприятие направлено для поощрения передовиков весеннего сева дефицитными промышленными товарами. Посевные подарки состоят из следующего ассортимента товаров: одна партия – табак, спички, бумага, сахар или конфеты, мыло и т. д. на сумму от 15 до 45 рублей, вторая партия – сахар или конфеты, чулки, дамские платки, мыло и некоторые другие товары– всего на сумму от 15 до 50 рублей. Набор товаров упаковывается в хорошо сделанные пакеты, вкладывается опись товара и цена.
По изготовлению пакетов пошли на помощь [1] общественные организации поселка. Изготовляя пакеты, многие общественные организации изготовили в качестве подарков участникам сева: носовые платочки с вышивкой – «Будь героиней весеннего сева», «Работать на весеннем севе, как на фронте», кисеты с вышивкой и нарисовкой [2] – «Привет участнику весеннего сева 1942 года», «Будь героем» и т. д.
Коллектив ОКБ-16 в качестве посевного подарка изготовил набор ключей и походного слесарного инструмента бригадиру тракторного отряда (25 предметов) и вложил в хорошо оформленную походную суму. Следуя примеру этого коллектива, изготовляют такие наборы: завод и ремесленное училище.
Часть промтоварных «Посевных подарков» будут покупать колхозы за счет премиальных средств, предусмотренных сметами, и выдавать перевыполняющим нормы участникам весеннего сева колхозникам и трактористам. Основная масса промтоварных «посевных подарков» будет продаваться за наличный расчет участникам сева, но также перевыполняющим и выполняющим нормы.
По состоянию на 2 мая, изготовлено «посевных подарков» 500 шт. Первые «посевные подарки» получили пахаря [3] колхоза «Красный Урал» Филихинского сельсовета. Подарки выдавались непосредственно в поле, во время перерыва на обед. Получая «посевной подарок» пахарь Безматерных Федор Егорович (56 лет), у которого два сына на фронте, заявил: «Буду работать еще лучше, придут сынки с фронта, я им покажу вот этот кисетик и скажу, я тоже участник отечественной войны». Получили «посевные подарки» отличники весеннего сева из колхоза им. Ворошилова, Шерьинского сельсовета, из колхоза Калинина, Гражданского сельсовета, а всего получили подарки 85 человек.
Не преувеличивая, можно сказать, что это мероприятие в общей сложности всех мероприятий, проводимых парторганизацией, на полевых работах сыграет свою роль. И главное еще и то, что промтовары будут проданы тем, кому следует, т. к. промтовары берутся из фондов свободной розничной торговли.
Вот, пожалуй, все, что можно сообщить по этому вопросу.
Секретарь РК ВКП(б) Бушманов
ПермГАСПИ. Ф. 105. Оп. 8. Д. 182. Л. 36. Подлинник. Машинопись.
↩1. Так в документе.
↩2. Так в документе.
↩3. Так в документе.